Angka Romawi

Posted on

Angka Romawi adalah bilangan yang dipakai untuk penomoran yang digunakan jaman Romawi kuno dan masih banyak dipakai hingga saat ini untuk keperluan penomoran. Angka Romawi memiliki basis desimal.

Simbol angka Romawi terdiri atas karakter dasar dan juga karakter kombinasi. Karakter dasar yaitu karakter tunggal yang menyatakan suatu bilangan dan karakter kombinasi yaitu gabungan dari karakter dasar yang menyatakan pada satu bilangan. Tiap karakter angka Romawi adalah huruf kapital pada alfabet modern.

Angka Romawi

Berikut ini adalah daftar dari karakter dasar dan karakter kombinasi angka romawi sebagai pelajaran dasar untuk memahami angka romawi

Karakter dasar Angka Romawi 2019 yaitu :

angka romawi
angka romawi

I = 1
V = 5
X = 10
L = 50
C = 100
D = 500
M = 1000

Angka Romawi dari kombinasi karakter dasar yaitu :

II= 2
III= 3
IV= 4
VI= 6
VII= 7
VIII= 8
IX= 9
XI= 11
XII= 12
XIII= 13
dan lain sebagainya.

Cara mudah menuliskan angka yang besar dalam angka Romawi yaitu dengan menuliskan yang ribuan terlebih dahulu kemudian ratusan, puluhan dan satuan.

Contoh: angka 1989.
Seribu = M, sembilan ratus = CM, delapan puluh = LXXX, = adalah IX.
Digabung: MCMLXXXIX (ⅯⅭⅯⅬⅩⅩXⅠX).

Jumlah Karakter Angka Romawi

Jumlah karakter angka Romawi pada satu bilangan adalah sama dengan jumlah karakter Romawi tiap angka dalam bilangan tersebut. Angka Romawi tidak mendefinisikan nol. Posisi satuan, puluhan, ratusan, dan sebagainya tidak mempengaruhi jumlah karakter pada suatu angka Romawi, yaitu artinya angka 2 (II), 20 (XX), 200 (CC), 2.000 (MM) mempunyai jumlah karakter yang sama yaitu dua karakter.

Contoh lainnya yaitu seperti dibawah ini

Angka 2003 terdiri atas 5 karakter
MMIII
dua karakter angka 2.000 (MM) dan tiga karakter angka 3 (III)

Angka 666 terdiri atas 6 karakter
DCLXVI
dua karakter angka 600 (DC), dua karakter angka 60 (LX), dan dua karakter angka 6 yaitu (VI).

Angka 1250 terdiri atas 4 karakter
MCCL
satu karakter angka 1000 (M), dua angka untuk angka 200 (CC), dan satu karakter angka 50 (L).

Angka 888 terdiri dari 12 karakter
DCCCLXXXVIII
empat karakter untuk angka 800 (DCCC), empat karakter untuk angka 80 (LXXX), empat karakter untuk angka 8 (VIII).

Tabel Angka Romawi 1 sampai 100

Daftar angka Romawi dari 1 sampai 100 selengkapnya sudah kami rangkum dalam tabel , yaitu seperti dibawah ini

angka romawi 1 - 100
angka romawi 1 – 100

Cara Menulis Angka Romawi dengan Benar

Dalam metode pada penulisan Angka Romawi, ada 2 karakter yang perlu diketahui yaitu dasar dan juga kombinasi. Masing-masing menunjukkan suatu bilangan berbeda. Karakter dasar contohnya adalah I, V, X, L, C, D, M, dan lainsebagainya.

Sedangkan karakter kombinasi yaitu angka romawi yang terdiri dari dua karakter dasar. Jika Anda sudah memahami antara dua jenis konsep tersebut, maka apapun bilangannya bisa dengan mudah dikonversikan dalam bentuk romawi. Cara yang paling mudah yaitu sebagai berikut:

1. Menulis angka desimalnya dahulu

Pada dasarnya, penulisan angka romawi 9 yaitu berhubungan erat dengan bilangan desimal. Jadi jika kamu ingin mengubah angka menjadi bentuk Romawi, sebaiknya buat versi desimalnya, misalnya 1.252, 343, 24, dan lain sebagainya.

2. Menjabarkan angka desimal

Untuk membuat Angka Romawi yang cukup kompleks, kamu harus menguasai teknik dasarnya. Selain hafal tentang angka romawi 1 sampai 100, juga mengerti sebuah cara menjabarkan angka yang mencapai ribuan bahkan jutaan jumlahnya . Misalnya pada contoh yang diatas, 1.252, hanya jabarkan saja menjadi 1.000 + 200 + 50 +2. Pada langkah ini jangan salah seba bisa membuat jenis bilangan romawi menjadi tidak benar.

3. Translasikan dalam versi romawi

Setelah kamu menjabarkan angka desimal, barulah bisa menstranlasi dalam bentuk romawi. Tentu saja kau harus hafal dengan bentuk dasarnya dan bentuk campuran. Contohnya angka romawi 9 yaitu IX, 13 adalah XIII, dan lain sebagainya. Pada kasus diatas yaitu 1.252 yang telah dipisah berdasarkan ribuan, ratusan, dan puluhan, maka hasilnya menjadi M + CC + L + II = MCCLII.

Sangat mudah untuk membuatnya. Jadi jika kamu sudah memahami tekniknya, persoalan apa pun akan mudah diselesaikan.

Terdapat beberapa jenis angka romawi yang akan mengalami perubahan karena masuk ke bentuk dasar yang lain. Misalnya yatu angka romawi 9 adalah IX dan bukan VIIII. Hal itu karena akan mengalami perpindahan bentuk. Contoh lainnya yatu angka romawi 4 = IV dan bukan IIII.

Teknik translasi romawi angka amat terlihat mudah, namun terdapat beberapa yang sering salah dalam melakukan perubahan terutama pada nominal tertentu sepertimisalnya 40, 90, 400, dan lain sebagainya. Namun jika kamu sudah paham akan cara termudah, maka kau tidak perlu menghafal karakter dasar bahkan kombinasi.

Angka Romawi dari 1 Sampai 1000

Berikut ini adalah angka romawi dari 1 hingga 1000 untuk pedoman bagi kamu yang sulit menggunakan cara di atas sebagai penulisan angka romawi :

ANGKAROMAWIKETERANGAN
0tidak terdefinisi
1I1
2II1+1
3III1+1+1
4IV4
5V5
6VI5+1
7VII5+1+1
8VIII5+1+1+1
9IX9
10X10
11XI10+1
12XII10+1+1
13XIII10+1+1+1
14XIV10-1+5
15XV10+5
16XVI10+5+1
17XVII10+5+1+1
18XVIII10+5+1+1+1
19XIX10-1+10
20XX10+10
21XXI10+10+1
22XXII10+10+1+1
23XXIII10+10+1+1+1
24XXIV10+10-1+5
25XXV10+10+5
26XXVI10+10+5+1
27XXVII10+10+5+1+1
28XXVIII10+10+5+1+1+1
29XXIX10+10-1+10
30XXX10+10+10
31XXXI10+10+10+1
32XXXII10+10+10+1+1
33XXXIII10+10+10+1+1+1
34XXXIV10+10+10-1+5
35XXXV10+10+10+5
36XXXVI10+10+10+5+1
37XXXVII10+10+10+5+1+1
38XXXVIII10+10+10+5+1+1+1
39XXXIX10+10+10-1+10
40XL40
41XLI41
42XLII42
43XLIII43
44XLIV44
45XLV45
46XLVI46
47XLVII47
48XLVIII48
49XLIX49
50L50
51LI50+1
52LII50+1+1
53LIII50+1+1+1
54LIV50-1+5
55LV50+5
56LVI50+5+1
57LVII50+5+1+1
58LVIII50+5+1+1+1
59LIX50-1+10
60LX50+10
61LXI50+10+1
62LXII50+10+1+1
63LXIII50+10+1+1+1
64LXIV50+10-1+5
65LXV50+10+5
66LXVI50+10+5+1
67LXVII50+10+5+1+1
68LXVIII50+10+5+1+1+1
69LXIX50+10-1+10
70LXX50+10+10
71LXXI50+10+10+1
72LXXII50+10+10+1+1
73LXXIII50+10+10+1+1+1
74LXXIV50+10+10-1+5
75LXXV50+10+10+5
76LXXVI50+10+10+5+1
77LXXVII50+10+10+5+1+1
78LXXVIII50+10+10+5+1+1+1
79LXXIX50+10+10-1+10
80LXXX50+10+10+10
81LXXXI50+10+10+10+1
82LXXXII50+10+10+10+1+1
83LXXXIII50+10+10+10+1+1+1
84LXXXIV50+10+10+10-1+5
85LXXXV50+10+10+10+5
86LXXXVI50+10+10+10+5+1
87LXXXVII50+10+10+10+5+1+1
88LXXXVIII50+10+10+10+5+1+1+1
89LXXXIX50+10+10+10-1+10
90XC90
91XCI91
92XCII92
93XCIII93
94XCIV94
95XCV95
96XCVI96
97XCVII97
98XCVIII98
99XCIX99
100C100
101CI100+1
102CII100+1+1
103CIII100+1+1+1
104CIV100-1+5
105CV100+5
106CVI100+5+1
107CVII100+5+1+1
108CVIII100+5+1+1+1
109CIX100-1+10
110CX100+10
111CXI100+10+1
112CXII100+10+1+1
113CXIII100+10+1+1+1
114CXIV100+10-1+5
115CXV100+10+5
116CXVI100+10+5+1
117CXVII100+10+5+1+1
118CXVIII100+10+5+1+1+1
119CXIX100+10-1+10
120CXX100+10+10
121CXXI100+10+10+1
122CXXII100+10+10+1+1
123CXXIII100+10+10+1+1+1
124CXXIV100+10+10-1+5
125CXXV100+10+10+5
126CXXVI100+10+10+5+1
127CXXVII100+10+10+5+1+1
128CXXVIII100+10+10+5+1+1+1
129CXXIX100+10+10-1+10
130CXXX100+10+10+10
131CXXXI100+10+10+10+1
132CXXXII100+10+10+10+1+1
133CXXXIII100+10+10+10+1+1+1
134CXXXIV100+10+10+10-1+5
135CXXXV100+10+10+10+5
136CXXXVI100+10+10+10+5+1
137CXXXVII100+10+10+10+5+1+1
138CXXXVIII100+10+10+10+5+1+1+1
139CXXXIX100+10+10+10-1+10
140CXL100-10+50
141CXLI100-10+50+1
142CXLII100-10+50+1+1
143CXLIII100-10+50+1+1+1
144CXLIV100-10+50-1+5
145CXLV100-10+50+5
146CXLVI100-10+50+5+1
147CXLVII100-10+50+5+1+1
148CXLVIII100-10+50+5+1+1+1
149CXLIX100-10+50-1+10
150CL100+50
151CLI100+50+1
152CLII100+50+1+1
153CLIII100+50+1+1+1
154CLIV100+50-1+5
155CLV100+50+5
156CLVI100+50+5+1
157CLVII100+50+5+1+1
158CLVIII100+50+5+1+1+1
159CLIX100+50-1+10
160CLX100+50+10
161CLXI100+50+10+1
162CLXII100+50+10+1+1
163CLXIII100+50+10+1+1+1
164CLXIV100+50+10-1+5
165CLXV100+50+10+5
166CLXVI100+50+10+5+1
167CLXVII100+50+10+5+1+1
168CLXVIII100+50+10+5+1+1+1
169CLXIX100+50+10-1+10
170CLXX100+50+10+10
171CLXXI100+50+10+10+1
172CLXXII100+50+10+10+1+1
173CLXXIII100+50+10+10+1+1+1
174CLXXIV100+50+10+10-1+5
175CLXXV100+50+10+10+5
176CLXXVI100+50+10+10+5+1
177CLXXVII100+50+10+10+5+1+1
178CLXXVIII100+50+10+10+5+1+1+1
179CLXXIX100+50+10+10-1+10
180CLXXX100+50+10+10+10
181CLXXXI100+50+10+10+10+1
182CLXXXII100+50+10+10+10+1+1
183CLXXXIII100+50+10+10+10+1+1+1
184CLXXXIV100+50+10+10+10-1+5
185CLXXXV100+50+10+10+10+5
186CLXXXVI100+50+10+10+10+5+1
187CLXXXVII100+50+10+10+10+5+1+1
188CLXXXVIII100+50+10+10+10+5+1+1+1
189CLXXXIX100+50+10+10+10-1+10
190CXC100-10+100
191CXCI100-10+100+1
192CXCII100-10+100+1+1
193CXCIII100-10+100+1+1+1
194CXCIV100-10+100-1+5
195CXCV100-10+100+5
196CXCVI100-10+100+5+1
197CXCVII100-10+100+5+1+1
198CXCVIII100-10+100+5+1+1+1
199CXCIX100-10+100-1+10
200CC100+100
201CCI100+100+1
202CCII100+100+1+1
203CCIII100+100+1+1+1
204CCIV100+100-1+5
205CCV100+100+5
206CCVI100+100+5+1
207CCVII100+100+5+1+1
208CCVIII100+100+5+1+1+1
209CCIX100+100-1+10
210CCX100+100+10
211CCXI100+100+10+1
212CCXII100+100+10+1+1
213CCXIII100+100+10+1+1+1
214CCXIV100+100+10-1+5
215CCXV100+100+10+5
216CCXVI100+100+10+5+1
217CCXVII100+100+10+5+1+1
218CCXVIII100+100+10+5+1+1+1
219CCXIX100+100+10-1+10
220CCXX100+100+10+10
221CCXXI100+100+10+10+1
222CCXXII100+100+10+10+1+1
223CCXXIII100+100+10+10+1+1+1
224CCXXIV100+100+10+10-1+5
225CCXXV100+100+10+10+5
226CCXXVI100+100+10+10+5+1
227CCXXVII100+100+10+10+5+1+1
228CCXXVIII100+100+10+10+5+1+1+1
229CCXXIX100+100+10+10-1+10
230CCXXX100+100+10+10+10
231CCXXXI100+100+10+10+10+1
232CCXXXII100+100+10+10+10+1+1
233CCXXXIII100+100+10+10+10+1+1+1
234CCXXXIV100+100+10+10+10-1+5
235CCXXXV100+100+10+10+10+5
236CCXXXVI100+100+10+10+10+5+1
237CCXXXVII100+100+10+10+10+5+1+1
238CCXXXVIII100+100+10+10+10+5+1+1+1
239CCXXXIX100+100+10+10+10-1+10
240CCXL100+100-10+50
241CCXLI100+100-10+50+1
242CCXLII100+100-10+50+1+1
243CCXLIII100+100-10+50+1+1+1
244CCXLIV100+100-10+50-1+5
245CCXLV100+100-10+50+5
246CCXLVI100+100-10+50+5+1
247CCXLVII100+100-10+50+5+1+1
248CCXLVIII100+100-10+50+5+1+1+1
249CCXLIX100+100-10+50-1+10
250CCL100+100+50
251CCLI100+100+50+1
252CCLII100+100+50+1+1
253CCLIII100+100+50+1+1+1
254CCLIV100+100+50-1+5
255CCLV100+100+50+5
256CCLVI100+100+50+5+1
257CCLVII100+100+50+5+1+1
258CCLVIII100+100+50+5+1+1+1
259CCLIX100+100+50-1+10
260CCLX100+100+50+10
261CCLXI100+100+50+10+1
262CCLXII100+100+50+10+1+1
263CCLXIII100+100+50+10+1+1+1
264CCLXIV100+100+50+10-1+5
265CCLXV100+100+50+10+5
266CCLXVI100+100+50+10+5+1
267CCLXVII100+100+50+10+5+1+1
268CCLXVIII100+100+50+10+5+1+1+1
269CCLXIX100+100+50+10-1+10
270CCLXX100+100+50+10+10
271CCLXXI100+100+50+10+10+1
272CCLXXII100+100+50+10+10+1+1
273CCLXXIII100+100+50+10+10+1+1+1
274CCLXXIV100+100+50+10+10-1+5
275CCLXXV100+100+50+10+10+5
276CCLXXVI100+100+50+10+10+5+1
277CCLXXVII100+100+50+10+10+5+1+1
278CCLXXVIII100+100+50+10+10+5+1+1+1
279CCLXXIX100+100+50+10+10-1+10
280CCLXXX100+100+50+10+10+10
281CCLXXXI100+100+50+10+10+10+1
282CCLXXXII100+100+50+10+10+10+1+1
283CCLXXXIII100+100+50+10+10+10+1+1+1
284CCLXXXIV100+100+50+10+10+10-1+5
285CCLXXXV100+100+50+10+10+10+5
286CCLXXXVI100+100+50+10+10+10+5+1
287CCLXXXVII100+100+50+10+10+10+5+1+1
288CCLXXXVIII100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
289CCLXXXIX100+100+50+10+10+10-1+10
290CCXC100+100-10+100
291CCXCI100+100-10+100+1
292CCXCII100+100-10+100+1+1
293CCXCIII100+100-10+100+1+1+1
294CCXCIV100+100-10+100-1+5
295CCXCV100+100-10+100+5
296CCXCVI100+100-10+100+5+1
297CCXCVII100+100-10+100+5+1+1
298CCXCVIII100+100-10+100+5+1+1+1
299CCXCIX100+100-10+100-1+10
300CCC100+100+100
301CCCI100+100+100+1
302CCCII100+100+100+1+1
303CCCIII100+100+100+1+1+1
304CCCIV100+100+100-1+5
305CCCV100+100+100+5
306CCCVI100+100+100+5+1
307CCCVII100+100+100+5+1+1
308CCCVIII100+100+100+5+1+1+1
309CCCIX100+100+100-1+10
310CCCX100+100+100+10
311CCCXI100+100+100+10+1
312CCCXII100+100+100+10+1+1
313CCCXIII100+100+100+10+1+1+1
314CCCXIV100+100+100+10-1+5
315CCCXV100+100+100+10+5
316CCCXVI100+100+100+10+5+1
317CCCXVII100+100+100+10+5+1+1
318CCCXVIII100+100+100+10+5+1+1+1
319CCCXIX100+100+100+10-1+10
320CCCXX100+100+100+10+10
321CCCXXI100+100+100+10+10+1
322CCCXXII100+100+100+10+10+1+1
323CCCXXIII100+100+100+10+10+1+1+1
324CCCXXIV100+100+100+10+10-1+5
325CCCXXV100+100+100+10+10+5
326CCCXXVI100+100+100+10+10+5+1
327CCCXXVII100+100+100+10+10+5+1+1
328CCCXXVIII100+100+100+10+10+5+1+1+1
329CCCXXIX100+100+100+10+10-1+10
330CCCXXX100+100+100+10+10+10
331CCCXXXI100+100+100+10+10+10+1
332CCCXXXII100+100+100+10+10+10+1+1
333CCCXXXIII100+100+100+10+10+10+1+1+1
334CCCXXXIV100+100+100+10+10+10-1+5
335CCCXXXV100+100+100+10+10+10+5
336CCCXXXVI100+100+100+10+10+10+5+1
337CCCXXXVII100+100+100+10+10+10+5+1+1
338CCCXXXVIII100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
339CCCXXXIX100+100+100+10+10+10-1+10
340CCCXL100+100+100-10+50
341CCCXLI100+100+100-10+50+1
342CCCXLII100+100+100-10+50+1+1
343CCCXLIII100+100+100-10+50+1+1+1
344CCCXLIV100+100+100-10+50-1+5
345CCCXLV100+100+100-10+50+5
346CCCXLVI100+100+100-10+50+5+1
347CCCXLVII100+100+100-10+50+5+1+1
348CCCXLVIII100+100+100-10+50+5+1+1+1
349CCCXLIX100+100+100-10+50-1+10
350CCCL100+100+100+50
351CCCLI100+100+100+50+1
352CCCLII100+100+100+50+1+1
353CCCLIII100+100+100+50+1+1+1
354CCCLIV100+100+100+50-1+5
355CCCLV100+100+100+50+5
356CCCLVI100+100+100+50+5+1
357CCCLVII100+100+100+50+5+1+1
358CCCLVIII100+100+100+50+5+1+1+1
359CCCLIX100+100+100+50-1+10
360CCCLX100+100+100+50+10
361CCCLXI100+100+100+50+10+1
362CCCLXII100+100+100+50+10+1+1
363CCCLXIII100+100+100+50+10+1+1+1
364CCCLXIV100+100+100+50+10-1+5
365CCCLXV100+100+100+50+10+5
366CCCLXVI100+100+100+50+10+5+1
367CCCLXVII100+100+100+50+10+5+1+1
368CCCLXVIII100+100+100+50+10+5+1+1+1
369CCCLXIX100+100+100+50+10-1+10
370CCCLXX100+100+100+50+10+10
371CCCLXXI100+100+100+50+10+10+1
372CCCLXXII100+100+100+50+10+10+1+1
373CCCLXXIII100+100+100+50+10+10+1+1+1
374CCCLXXIV100+100+100+50+10+10-1+5
375CCCLXXV100+100+100+50+10+10+5
376CCCLXXVI100+100+100+50+10+10+5+1
377CCCLXXVII100+100+100+50+10+10+5+1+1
378CCCLXXVIII100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
379CCCLXXIX100+100+100+50+10+10-1+10
380CCCLXXX100+100+100+50+10+10+10
381CCCLXXXI100+100+100+50+10+10+10+1
382CCCLXXXII100+100+100+50+10+10+10+1+1
383CCCLXXXIII100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
384CCCLXXXIV100+100+100+50+10+10+10-1+5
385CCCLXXXV100+100+100+50+10+10+10+5
386CCCLXXXVI100+100+100+50+10+10+10+5+1
387CCCLXXXVII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
388CCCLXXXVIII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
389CCCLXXXIX100+100+100+50+10+10+10-1+10
390CCCXC100+100+100-10+100
391CCCXCI100+100+100-10+100+1
392CCCXCII100+100+100-10+100+1+1
393CCCXCIII100+100+100-10+100+1+1+1
394CCCXCIV100+100+100-10+100-1+5
395CCCXCV100+100+100-10+100+5
396CCCXCVI100+100+100-10+100+5+1
397CCCXCVII100+100+100-10+100+5+1+1
398CCCXCVIII100+100+100-10+100+5+1+1+1
399CCCXCIX100+100+100-10+100-1+10
400CD400
401CDI401
402CDII402
403CDIII403
404CDIV404
405CDV405
406CDVI406
407CDVII407
408CDVIII408
409CDIX409
410CDX410
411CDXI411
412CDXII412
413CDXIII413
414CDXIV414
415CDXV415
416CDXVI416
417CDXVII417
418CDXVIII418
419CDXIX419
420CDXX420
421CDXXI421
422CDXXII422
423CDXXIII423
424CDXXIV424
425CDXXV425
426CDXXVI426
427CDXXVII427
428CDXXVIII428
429CDXXIX429
430CDXXX430
431CDXXXI431
432CDXXXII432
433CDXXXIII433
434CDXXXIV434
435CDXXXV435
436CDXXXVI436
437CDXXXVII437
438CDXXXVIII438
439CDXXXIX439
440CDXL440
441CDXLI441
442CDXLII442
443CDXLIII443
444CDXLIV444
445CDXLV445
446CDXLVI446
447CDXLVII447
448CDXLVIII448
449CDXLIX449
450CDL450
451CDLI451
452CDLII452
453CDLIII453
454CDLIV454
455CDLV455
456CDLVI456
457CDLVII457
458CDLVIII458
459CDLIX459
460CDLX460
461CDLXI461
462CDLXII462
463CDLXIII463
464CDLXIV464
465CDLXV465
466CDLXVI466
467CDLXVII467
468CDLXVIII468
469CDLXIX469
470CDLXX470
471CDLXXI471
472CDLXXII472
473CDLXXIII473
474CDLXXIV474
475CDLXXV475
476CDLXXVI476
477CDLXXVII477
478CDLXXVIII478
479CDLXXIX479
480CDLXXX480
481CDLXXXI481
482CDLXXXII482
483CDLXXXIII483
484CDLXXXIV484
485CDLXXXV485
486CDLXXXVI486
487CDLXXXVII487
488CDLXXXVIII488
489CDLXXXIX489
490CDXC490
491CDXCI491
492CDXCII492
493CDXCIII493
494CDXCIV494
495CDXCV495
496CDXCVI496
497CDXCVII497
498CDXCVIII498
499CDXCIX499
500D500
501DI500+1
502DII500+1+1
503DIII500+1+1+1
504DIV500-1+5
505DV500+5
506DVI500+5+1
507DVII500+5+1+1
508DVIII500+5+1+1+1
509DIX500-1+10
510DX500+10
511DXI500+10+1
512DXII500+10+1+1
513DXIII500+10+1+1+1
514DXIV500+10-1+5
515DXV500+10+5
516DXVI500+10+5+1
517DXVII500+10+5+1+1
518DXVIII500+10+5+1+1+1
519DXIX500+10-1+10
520DXX500+10+10
521DXXI500+10+10+1
522DXXII500+10+10+1+1
523DXXIII500+10+10+1+1+1
524DXXIV500+10+10-1+5
525DXXV500+10+10+5
526DXXVI500+10+10+5+1
527DXXVII500+10+10+5+1+1
528DXXVIII500+10+10+5+1+1+1
529DXXIX500+10+10-1+10
530DXXX500+10+10+10
531DXXXI500+10+10+10+1
532DXXXII500+10+10+10+1+1
533DXXXIII500+10+10+10+1+1+1
534DXXXIV500+10+10+10-1+5
535DXXXV500+10+10+10+5
536DXXXVI500+10+10+10+5+1
537DXXXVII500+10+10+10+5+1+1
538DXXXVIII500+10+10+10+5+1+1+1
539DXXXIX500+10+10+10-1+10
540DXL500-10+50
541DXLI500-10+50+1
542DXLII500-10+50+1+1
543DXLIII500-10+50+1+1+1
544DXLIV500-10+50-1+5
545DXLV500-10+50+5
546DXLVI500-10+50+5+1
547DXLVII500-10+50+5+1+1
548DXLVIII500-10+50+5+1+1+1
549DXLIX500-10+50-1+10
550DL500+50
551DLI500+50+1
552DLII500+50+1+1
553DLIII500+50+1+1+1
554DLIV500+50-1+5
555DLV500+50+5
556DLVI500+50+5+1
557DLVII500+50+5+1+1
558DLVIII500+50+5+1+1+1
559DLIX500+50-1+10
560DLX500+50+10
561DLXI500+50+10+1
562DLXII500+50+10+1+1
563DLXIII500+50+10+1+1+1
564DLXIV500+50+10-1+5
565DLXV500+50+10+5
566DLXVI500+50+10+5+1
567DLXVII500+50+10+5+1+1
568DLXVIII500+50+10+5+1+1+1
569DLXIX500+50+10-1+10
570DLXX500+50+10+10
571DLXXI500+50+10+10+1
572DLXXII500+50+10+10+1+1
573DLXXIII500+50+10+10+1+1+1
574DLXXIV500+50+10+10-1+5
575DLXXV500+50+10+10+5
576DLXXVI500+50+10+10+5+1
577DLXXVII500+50+10+10+5+1+1
578DLXXVIII500+50+10+10+5+1+1+1
579DLXXIX500+50+10+10-1+10
580DLXXX500+50+10+10+10
581DLXXXI500+50+10+10+10+1
582DLXXXII500+50+10+10+10+1+1
583DLXXXIII500+50+10+10+10+1+1+1
584DLXXXIV500+50+10+10+10-1+5
585DLXXXV500+50+10+10+10+5
586DLXXXVI500+50+10+10+10+5+1
587DLXXXVII500+50+10+10+10+5+1+1
588DLXXXVIII500+50+10+10+10+5+1+1+1
589DLXXXIX500+50+10+10+10-1+10
590DXC500-10+100
591DXCI500-10+100+1
592DXCII500-10+100+1+1
593DXCIII500-10+100+1+1+1
594DXCIV500-10+100-1+5
595DXCV500-10+100+5
596DXCVI500-10+100+5+1
597DXCVII500-10+100+5+1+1
598DXCVIII500-10+100+5+1+1+1
599DXCIX500-10+100-1+10
600DC500+100
601DCI500+100+1
602DCII500+100+1+1
603DCIII500+100+1+1+1
604DCIV500+100-1+5
605DCV500+100+5
606DCVI500+100+5+1
607DCVII500+100+5+1+1
608DCVIII500+100+5+1+1+1
609DCIX500+100-1+10
610DCX500+100+10
611DCXI500+100+10+1
612DCXII500+100+10+1+1
613DCXIII500+100+10+1+1+1
614DCXIV500+100+10-1+5
615DCXV500+100+10+5
616DCXVI500+100+10+5+1
617DCXVII500+100+10+5+1+1
618DCXVIII500+100+10+5+1+1+1
619DCXIX500+100+10-1+10
620DCXX500+100+10+10
621DCXXI500+100+10+10+1
622DCXXII500+100+10+10+1+1
623DCXXIII500+100+10+10+1+1+1
624DCXXIV500+100+10+10-1+5
625DCXXV500+100+10+10+5
626DCXXVI500+100+10+10+5+1
627DCXXVII500+100+10+10+5+1+1
628DCXXVIII500+100+10+10+5+1+1+1
629DCXXIX500+100+10+10-1+10
630DCXXX500+100+10+10+10
631DCXXXI500+100+10+10+10+1
632DCXXXII500+100+10+10+10+1+1
633DCXXXIII500+100+10+10+10+1+1+1
634DCXXXIV500+100+10+10+10-1+5
635DCXXXV500+100+10+10+10+5
636DCXXXVI500+100+10+10+10+5+1
637DCXXXVII500+100+10+10+10+5+1+1
638DCXXXVIII500+100+10+10+10+5+1+1+1
639DCXXXIX500+100+10+10+10-1+10
640DCXL500+100-10+50
641DCXLI500+100-10+50+1
642DCXLII500+100-10+50+1+1
643DCXLIII500+100-10+50+1+1+1
644DCXLIV500+100-10+50-1+5
645DCXLV500+100-10+50+5
646DCXLVI500+100-10+50+5+1
647DCXLVII500+100-10+50+5+1+1
648DCXLVIII500+100-10+50+5+1+1+1
649DCXLIX500+100-10+50-1+10
650DCL500+100+50
651DCLI500+100+50+1
652DCLII500+100+50+1+1
653DCLIII500+100+50+1+1+1
654DCLIV500+100+50-1+5
655DCLV500+100+50+5
656DCLVI500+100+50+5+1
657DCLVII500+100+50+5+1+1
658DCLVIII500+100+50+5+1+1+1
659DCLIX500+100+50-1+10
660DCLX500+100+50+10
661DCLXI500+100+50+10+1
662DCLXII500+100+50+10+1+1
663DCLXIII500+100+50+10+1+1+1
664DCLXIV500+100+50+10-1+5
665DCLXV500+100+50+10+5
666DCLXVI500+100+50+10+5+1
667DCLXVII500+100+50+10+5+1+1
668DCLXVIII500+100+50+10+5+1+1+1
669DCLXIX500+100+50+10-1+10
670DCLXX500+100+50+10+10
671DCLXXI500+100+50+10+10+1
672DCLXXII500+100+50+10+10+1+1
673DCLXXIII500+100+50+10+10+1+1+1
674DCLXXIV500+100+50+10+10-1+5
675DCLXXV500+100+50+10+10+5
676DCLXXVI500+100+50+10+10+5+1
677DCLXXVII500+100+50+10+10+5+1+1
678DCLXXVIII500+100+50+10+10+5+1+1+1
679DCLXXIX500+100+50+10+10-1+10
680DCLXXX500+100+50+10+10+10
681DCLXXXI500+100+50+10+10+10+1
682DCLXXXII500+100+50+10+10+10+1+1
683DCLXXXIII500+100+50+10+10+10+1+1+1
684DCLXXXIV500+100+50+10+10+10-1+5
685DCLXXXV500+100+50+10+10+10+5
686DCLXXXVI500+100+50+10+10+10+5+1
687DCLXXXVII500+100+50+10+10+10+5+1+1
688DCLXXXVIII500+100+50+10+10+10+5+1+1+1
689DCLXXXIX500+100+50+10+10+10-1+10
690DCXC500+100-10+100
691DCXCI500+100-10+100+1
692DCXCII500+100-10+100+1+1
693DCXCIII500+100-10+100+1+1+1
694DCXCIV500+100-10+100-1+5
695DCXCV500+100-10+100+5
696DCXCVI500+100-10+100+5+1
697DCXCVII500+100-10+100+5+1+1
698DCXCVIII500+100-10+100+5+1+1+1
699DCXCIX500+100-10+100-1+10
700DCC500+100+100
701DCCI500+100+100+1
702DCCII500+100+100+1+1
703DCCIII500+100+100+1+1+1
704DCCIV500+100+100-1+5
705DCCV500+100+100+5
706DCCVI500+100+100+5+1
707DCCVII500+100+100+5+1+1
708DCCVIII500+100+100+5+1+1+1
709DCCIX500+100+100-1+10
710DCCX500+100+100+10
711DCCXI500+100+100+10+1
712DCCXII500+100+100+10+1+1
713DCCXIII500+100+100+10+1+1+1
714DCCXIV500+100+100+10-1+5
715DCCXV500+100+100+10+5
716DCCXVI500+100+100+10+5+1
717DCCXVII500+100+100+10+5+1+1
718DCCXVIII500+100+100+10+5+1+1+1
719DCCXIX500+100+100+10-1+10
720DCCXX500+100+100+10+10
721DCCXXI500+100+100+10+10+1
722DCCXXII500+100+100+10+10+1+1
723DCCXXIII500+100+100+10+10+1+1+1
724DCCXXIV500+100+100+10+10-1+5
725DCCXXV500+100+100+10+10+5
726DCCXXVI500+100+100+10+10+5+1
727DCCXXVII500+100+100+10+10+5+1+1
728DCCXXVIII500+100+100+10+10+5+1+1+1
729DCCXXIX500+100+100+10+10-1+10
730DCCXXX500+100+100+10+10+10
731DCCXXXI500+100+100+10+10+10+1
732DCCXXXII500+100+100+10+10+10+1+1
733DCCXXXIII500+100+100+10+10+10+1+1+1
734DCCXXXIV500+100+100+10+10+10-1+5
735DCCXXXV500+100+100+10+10+10+5
736DCCXXXVI500+100+100+10+10+10+5+1
737DCCXXXVII500+100+100+10+10+10+5+1+1
738DCCXXXVIII500+100+100+10+10+10+5+1+1+1
739DCCXXXIX500+100+100+10+10+10-1+10
740DCCXL500+100+100-10+50
741DCCXLI500+100+100-10+50+1
742DCCXLII500+100+100-10+50+1+1
743DCCXLIII500+100+100-10+50+1+1+1
744DCCXLIV500+100+100-10+50-1+5
745DCCXLV500+100+100-10+50+5
746DCCXLVI500+100+100-10+50+5+1
747DCCXLVII500+100+100-10+50+5+1+1
748DCCXLVIII500+100+100-10+50+5+1+1+1
749DCCXLIX500+100+100-10+50-1+10
750DCCL500+100+100+50
751DCCLI500+100+100+50+1
752DCCLII500+100+100+50+1+1
753DCCLIII500+100+100+50+1+1+1
754DCCLIV500+100+100+50-1+5
755DCCLV500+100+100+50+5
756DCCLVI500+100+100+50+5+1
757DCCLVII500+100+100+50+5+1+1
758DCCLVIII500+100+100+50+5+1+1+1
759DCCLIX500+100+100+50-1+10
760DCCLX500+100+100+50+10
761DCCLXI500+100+100+50+10+1
762DCCLXII500+100+100+50+10+1+1
763DCCLXIII500+100+100+50+10+1+1+1
764DCCLXIV500+100+100+50+10-1+5
765DCCLXV500+100+100+50+10+5
766DCCLXVI500+100+100+50+10+5+1
767DCCLXVII500+100+100+50+10+5+1+1
768DCCLXVIII500+100+100+50+10+5+1+1+1
769DCCLXIX500+100+100+50+10-1+10
770DCCLXX500+100+100+50+10+10
771DCCLXXI500+100+100+50+10+10+1
772DCCLXXII500+100+100+50+10+10+1+1
773DCCLXXIII500+100+100+50+10+10+1+1+1
774DCCLXXIV500+100+100+50+10+10-1+5
775DCCLXXV500+100+100+50+10+10+5
776DCCLXXVI500+100+100+50+10+10+5+1
777DCCLXXVII500+100+100+50+10+10+5+1+1
778DCCLXXVIII500+100+100+50+10+10+5+1+1+1
779DCCLXXIX500+100+100+50+10+10-1+10
780DCCLXXX500+100+100+50+10+10+10
781DCCLXXXI500+100+100+50+10+10+10+1
782DCCLXXXII500+100+100+50+10+10+10+1+1
783DCCLXXXIII500+100+100+50+10+10+10+1+1+1
784DCCLXXXIV500+100+100+50+10+10+10-1+5
785DCCLXXXV500+100+100+50+10+10+10+5
786DCCLXXXVI500+100+100+50+10+10+10+5+1
787DCCLXXXVII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1
788DCCLXXXVIII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
789DCCLXXXIX500+100+100+50+10+10+10-1+10
790DCCXC500+100+100-10+100
791DCCXCI500+100+100-10+100+1
792DCCXCII500+100+100-10+100+1+1
793DCCXCIII500+100+100-10+100+1+1+1
794DCCXCIV500+100+100-10+100-1+5
795DCCXCV500+100+100-10+100+5
796DCCXCVI500+100+100-10+100+5+1
797DCCXCVII500+100+100-10+100+5+1+1
798DCCXCVIII500+100+100-10+100+5+1+1+1
799DCCXCIX500+100+100-10+100-1+10
800DCCC500+100+100+100
801DCCCI500+100+100+100+1
802DCCCII500+100+100+100+1+1
803DCCCIII500+100+100+100+1+1+1
804DCCCIV500+100+100+100-1+5
805DCCCV500+100+100+100+5
806DCCCVI500+100+100+100+5+1
807DCCCVII500+100+100+100+5+1+1
808DCCCVIII500+100+100+100+5+1+1+1
809DCCCIX500+100+100+100-1+10
810DCCCX500+100+100+100+10
811DCCCXI500+100+100+100+10+1
812DCCCXII500+100+100+100+10+1+1
813DCCCXIII500+100+100+100+10+1+1+1
814DCCCXIV500+100+100+100+10-1+5
815DCCCXV500+100+100+100+10+5
816DCCCXVI500+100+100+100+10+5+1
817DCCCXVII500+100+100+100+10+5+1+1
818DCCCXVIII500+100+100+100+10+5+1+1+1
819DCCCXIX500+100+100+100+10-1+10
820DCCCXX500+100+100+100+10+10
821DCCCXXI500+100+100+100+10+10+1
822DCCCXXII500+100+100+100+10+10+1+1
823DCCCXXIII500+100+100+100+10+10+1+1+1
824DCCCXXIV500+100+100+100+10+10-1+5
825DCCCXXV500+100+100+100+10+10+5
826DCCCXXVI500+100+100+100+10+10+5+1
827DCCCXXVII500+100+100+100+10+10+5+1+1
828DCCCXXVIII500+100+100+100+10+10+5+1+1+1
829DCCCXXIX500+100+100+100+10+10-1+10
830DCCCXXX500+100+100+100+10+10+10
831DCCCXXXI500+100+100+100+10+10+10+1
832DCCCXXXII500+100+100+100+10+10+10+1+1
833DCCCXXXIII500+100+100+100+10+10+10+1+1+1
834DCCCXXXIV500+100+100+100+10+10+10-1+5
835DCCCXXXV500+100+100+100+10+10+10+5
836DCCCXXXVI500+100+100+100+10+10+10+5+1
837DCCCXXXVII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1
838DCCCXXXVIII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
839DCCCXXXIX500+100+100+100+10+10+10-1+10
840DCCCXL500+100+100+100-10+50
841DCCCXLI500+100+100+100-10+50+1
842DCCCXLII500+100+100+100-10+50+1+1
843DCCCXLIII500+100+100+100-10+50+1+1+1
844DCCCXLIV500+100+100+100-10+50-1+5
845DCCCXLV500+100+100+100-10+50+5
846DCCCXLVI500+100+100+100-10+50+5+1
847DCCCXLVII500+100+100+100-10+50+5+1+1
848DCCCXLVIII500+100+100+100-10+50+5+1+1+1
849DCCCXLIX500+100+100+100-10+50-1+10
850DCCCL500+100+100+100+50
851DCCCLI500+100+100+100+50+1
852DCCCLII500+100+100+100+50+1+1
853DCCCLIII500+100+100+100+50+1+1+1
854DCCCLIV500+100+100+100+50-1+5
855DCCCLV500+100+100+100+50+5
856DCCCLVI500+100+100+100+50+5+1
857DCCCLVII500+100+100+100+50+5+1+1
858DCCCLVIII500+100+100+100+50+5+1+1+1
859DCCCLIX500+100+100+100+50-1+10
860DCCCLX500+100+100+100+50+10
861DCCCLXI500+100+100+100+50+10+1
862DCCCLXII500+100+100+100+50+10+1+1
863DCCCLXIII500+100+100+100+50+10+1+1+1
864DCCCLXIV500+100+100+100+50+10-1+5
865DCCCLXV500+100+100+100+50+10+5
866DCCCLXVI500+100+100+100+50+10+5+1
867DCCCLXVII500+100+100+100+50+10+5+1+1
868DCCCLXVIII500+100+100+100+50+10+5+1+1+1
869DCCCLXIX500+100+100+100+50+10-1+10
870DCCCLXX500+100+100+100+50+10+10
871DCCCLXXI500+100+100+100+50+10+10+1
872DCCCLXXII500+100+100+100+50+10+10+1+1
873DCCCLXXIII500+100+100+100+50+10+10+1+1+1
874DCCCLXXIV500+100+100+100+50+10+10-1+5
875DCCCLXXV500+100+100+100+50+10+10+5
876DCCCLXXVI500+100+100+100+50+10+10+5+1
877DCCCLXXVII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1
878DCCCLXXVIII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
879DCCCLXXIX500+100+100+100+50+10+10-1+10
880DCCCLXXX500+100+100+100+50+10+10+10
881DCCCLXXXI500+100+100+100+50+10+10+10+1
882DCCCLXXXII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1
883DCCCLXXXIII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
884DCCCLXXXIV500+100+100+100+50+10+10+10-1+5
885DCCCLXXXV500+100+100+100+50+10+10+10+5
886DCCCLXXXVI500+100+100+100+50+10+10+10+5+1
887DCCCLXXXVII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
888DCCCLXXXVIII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
889DCCCLXXXIX500+100+100+100+50+10+10+10-1+10
890DCCCXC500+100+100+100-10+100
891DCCCXCI500+100+100+100-10+100+1
892DCCCXCII500+100+100+100-10+100+1+1
893DCCCXCIII500+100+100+100-10+100+1+1+1
894DCCCXCIV500+100+100+100-10+100-1+5
895DCCCXCV500+100+100+100-10+100+5
896DCCCXCVI500+100+100+100-10+100+5+1
897DCCCXCVII500+100+100+100-10+100+5+1+1
898DCCCXCVIII500+100+100+100-10+100+5+1+1+1
899DCCCXCIX500+100+100+100-10+100-1+10
900CM900
901CMI901
902CMII902
903CMIII903
904CMIV904
905CMV905
906CMVI906
907CMVII907
908CMVIII908
909CMIX909
910CMX910
911CMXI911
912CMXII912
913CMXIII913
914CMXIV914
915CMXV915
916CMXVI916
917CMXVII917
918CMXVIII918
919CMXIX919
920CMXX920
921CMXXI921
922CMXXII922
923CMXXIII923
924CMXXIV924
925CMXXV925
926CMXXVI926
927CMXXVII927
928CMXXVIII928
929CMXXIX929
930CMXXX930
931CMXXXI931
932CMXXXII932
933CMXXXIII933
934CMXXXIV934
935CMXXXV935
936CMXXXVI936
937CMXXXVII937
938CMXXXVIII938
939CMXXXIX939
940CMXL940
941CMXLI941
942CMXLII942
943CMXLIII943
944CMXLIV944
945CMXLV945
946CMXLVI946
947CMXLVII947
948CMXLVIII948
949CMXLIX949
950CML950
951CMLI951
952CMLII952
953CMLIII953
954CMLIV954
955CMLV955
956CMLVI956
957CMLVII957
958CMLVIII958
959CMLIX959
960CMLX960
961CMLXI961
962CMLXII962
963CMLXIII963
964CMLXIV964
965CMLXV965
966CMLXVI966
967CMLXVII967
968CMLXVIII968
969CMLXIX969
970CMLXX970
971CMLXXI971
972CMLXXII972
973CMLXXIII973
974CMLXXIV974
975CMLXXV975
976CMLXXVI976
977CMLXXVII977
978CMLXXVIII978
979CMLXXIX979
980CMLXXX980
981CMLXXXI981
982CMLXXXII982
983CMLXXXIII983
984CMLXXXIV984
985CMLXXXV985
986CMLXXXVI986
987CMLXXXVII987
988CMLXXXVIII988
989CMLXXXIX989
990CMXC990
991CMXCI991
992CMXCII992
993CMXCIII993
994CMXCIV994
995CMXCV995
996CMXCVI996
997CMXCVII997
998CMXCVIII998
999CMXCIX999
1000M1000

Sejarah Angka Romawi

Masa pra-Romawi dan Romawi kuno

Angka Romawi ditulis dengan huruf-huruf dari abjad bagsa Romawi, angka Romawi awalnya yaitu simbol-simbol yang berdiri sendiri.

Hipotesis mengenai asal mula angka Romawi

Tanda talli

Salah satu hipotesis tentang asal mula angka Romawi yaitu bahwa angka Romawi Etruskan pada kenyataannya adalah berasal dari torehan-torehan pada tongkat hitungan, yang dipakai oleh para penggembala Italia dan Dalmasia hingga abad ke-19.

Oleh sebab itu, tidak berasal dari huruf (I), akan tetapi dari torehan vertikal tongkat hitungan. Setiap torehan kelipatan lima adalah dipotong ganda, misalnya ⋀, ⋁, ⋋, ⋌, dst., dan setiap kelipatan sepuluh adalah dipotong silang (X), (IIIIΛIIIIXIIIIΛIIIIXII...), lebih seperti tanda talli pada Eropa saat ini.

Hal ini menghasilkan sistem posisi: Delapan pada tongkat penghitungan merupakan delapan talli, IIIIΛIII. Dengan cara lain, bisa di singkat jadi ΛIII (atau VIII), sebab kehadiran Λ mengimplikasikan sudah ada empat torehan sebelumnya. Lebih jauh lagi, delapan belas yaitu talli kedelapan setelah sepuluh talli pertama, yang bisa disingkat X, dan menjadi XΛIII.

Demikian juga angka empat pada tongkat yaitu torehan I sebelum potongan Λ (V), sehingga bisa ditulis menjadi IIII atau (IV). Oleh sebab itu, konsep sistem ini bukan penambahan ataupun pengurangan, tetapi urutan (ordinal). Saat talli-talli itu diubah menjadi tulisan, tanda yang mudah diidentifikasikan dengan huruf Romawi saat itu yaitu I, V, dan X.

Dalam talli, V atau X yang kesepuluh akan menerima coretan tambahan. Sehingga, 50 ditulis dengan variasi-variasi seperti misalnya N, И, K, Ψ, ⋔, dll., akan tetapi mungkin yang paling umum adalah bentuk ceker ayam seperti V dan I yang tumpang tindih: . Bentuk itu lalu kemudian diluruskan menjadi (huruf T terbalik) sampai periode kekuasaan Augustus, dan setelah itu diidentifikasi dengan huruf yang secara grafis menyerupai, yaitu L.

Demikian pula, 100 ditulis ke dalam variasi Ж, ⋉, ⋈, H, atau dengan simbol untuk 50 seperti yang disebutkan di atas yang ditambah dengan sebuah coretan ekstra.

Bentuk simbol Ж (X dan I yang tumpang tindih) lalu kemudian menjadi sebuah bentuk dominan. Bentuk tersebut ditulis dengan variasi >I< ataupun ƆIC, lalu disingkat menjadi Ɔ atau C, sampai pada akhirnya variasi C yang menjadi pilihan sebab C adalah singkatan dari centum, bahasa Latin untuk “ratus”.

Demikianlah artikel tentang angka romawi, Semoga bermanfaat

Baca Juga : Angka bilangan cacah

Materi Terkait: