Angka Romawi

Posted on

Angka Romawi adalah bilangan yang dipakai untuk penomoran yang digunakan jaman Romawi kuno dan masih banyak dipakai hingga saat ini untuk keperluan penomoran. Angka Romawi memiliki basis desimal.

Simbol angka Romawi terdiri atas karakter dasar dan juga karakter kombinasi. Karakter dasar yaitu karakter tunggal yang menyatakan suatu bilangan dan karakter kombinasi yaitu gabungan dari karakter dasar yang menyatakan pada satu bilangan. Tiap karakter angka Romawi adalah huruf kapital pada alfabet modern.

Angka Romawi

Berikut ini adalah daftar dari karakter dasar dan karakter kombinasi angka romawi sebagai pelajaran dasar untuk memahami angka romawi

Karakter dasar Angka Romawi 2019 yaitu :

angka romawi
angka romawi

I = 1
V = 5
X = 10
L = 50
C = 100
D = 500
M = 1000

Angka Romawi dari kombinasi karakter dasar yaitu :

II= 2
III= 3
IV= 4
VI= 6
VII= 7
VIII= 8
IX= 9
XI= 11
XII= 12
XIII= 13
dan lain sebagainya.

Cara mudah menuliskan angka yang besar dalam angka Romawi yaitu dengan menuliskan yang ribuan terlebih dahulu kemudian ratusan, puluhan dan satuan.

Contoh: angka 1989.
Seribu = M, sembilan ratus = CM, delapan puluh = LXXX, = adalah IX.
Digabung: MCMLXXXIX (ⅯⅭⅯⅬⅩⅩXⅠX).

Jumlah Karakter Angka Romawi

Jumlah karakter angka Romawi pada satu bilangan adalah sama dengan jumlah karakter Romawi tiap angka dalam bilangan tersebut. Angka Romawi tidak mendefinisikan nol. Posisi satuan, puluhan, ratusan, dan sebagainya tidak mempengaruhi jumlah karakter pada suatu angka Romawi, yaitu artinya angka 2 (II), 20 (XX), 200 (CC), 2.000 (MM) mempunyai jumlah karakter yang sama yaitu dua karakter.

Contoh lainnya yaitu seperti dibawah ini

Angka 2003 terdiri atas 5 karakter
MMIII
dua karakter angka 2.000 (MM) dan tiga karakter angka 3 (III)

Angka 666 terdiri atas 6 karakter
DCLXVI
dua karakter angka 600 (DC), dua karakter angka 60 (LX), dan dua karakter angka 6 yaitu (VI).

Angka 1250 terdiri atas 4 karakter
MCCL
satu karakter angka 1000 (M), dua angka untuk angka 200 (CC), dan satu karakter angka 50 (L).

Angka 888 terdiri dari 12 karakter
DCCCLXXXVIII
empat karakter untuk angka 800 (DCCC), empat karakter untuk angka 80 (LXXX), empat karakter untuk angka 8 (VIII).

Tabel Angka Romawi 1 sampai 100

Daftar angka Romawi dari 1 sampai 100 selengkapnya sudah kami rangkum dalam tabel , yaitu seperti dibawah ini

angka romawi 1 - 100
angka romawi 1 – 100

Cara Menulis Angka Romawi dengan Benar

Dalam metode pada penulisan Angka Romawi, ada 2 karakter yang perlu diketahui yaitu dasar dan juga kombinasi. Masing-masing menunjukkan suatu bilangan berbeda. Karakter dasar contohnya adalah I, V, X, L, C, D, M, dan lainsebagainya.

Sedangkan karakter kombinasi yaitu angka romawi yang terdiri dari dua karakter dasar. Jika Anda sudah memahami antara dua jenis konsep tersebut, maka apapun bilangannya bisa dengan mudah dikonversikan dalam bentuk romawi. Cara yang paling mudah yaitu sebagai berikut:

1. Menulis angka desimalnya dahulu

Pada dasarnya, penulisan angka romawi 9 yaitu berhubungan erat dengan bilangan desimal. Jadi jika kamu ingin mengubah angka menjadi bentuk Romawi, sebaiknya buat versi desimalnya, misalnya 1.252, 343, 24, dan lain sebagainya.

2. Menjabarkan angka desimal

Untuk membuat Angka Romawi yang cukup kompleks, kamu harus menguasai teknik dasarnya. Selain hafal tentang angka romawi 1 sampai 100, juga mengerti sebuah cara menjabarkan angka yang mencapai ribuan bahkan jutaan jumlahnya . Misalnya pada contoh yang diatas, 1.252, hanya jabarkan saja menjadi 1.000 + 200 + 50 +2. Pada langkah ini jangan salah seba bisa membuat jenis bilangan romawi menjadi tidak benar.

3. Translasikan dalam versi romawi

Setelah kamu menjabarkan angka desimal, barulah bisa menstranlasi dalam bentuk romawi. Tentu saja kau harus hafal dengan bentuk dasarnya dan bentuk campuran. Contohnya angka romawi 9 yaitu IX, 13 adalah XIII, dan lain sebagainya. Pada kasus diatas yaitu 1.252 yang telah dipisah berdasarkan ribuan, ratusan, dan puluhan, maka hasilnya menjadi M + CC + L + II = MCCLII.

Sangat mudah untuk membuatnya. Jadi jika kamu sudah memahami tekniknya, persoalan apa pun akan mudah diselesaikan.

Terdapat beberapa jenis angka romawi yang akan mengalami perubahan karena masuk ke bentuk dasar yang lain. Misalnya yatu angka romawi 9 adalah IX dan bukan VIIII. Hal itu karena akan mengalami perpindahan bentuk. Contoh lainnya yatu angka romawi 4 = IV dan bukan IIII.

Teknik translasi romawi angka amat terlihat mudah, namun terdapat beberapa yang sering salah dalam melakukan perubahan terutama pada nominal tertentu sepertimisalnya 40, 90, 400, dan lain sebagainya. Namun jika kamu sudah paham akan cara termudah, maka kau tidak perlu menghafal karakter dasar bahkan kombinasi.

Angka Romawi dari 1 Sampai 1000

Berikut ini adalah angka romawi dari 1 hingga 1000 untuk pedoman bagi kamu yang sulit menggunakan cara di atas sebagai penulisan angka romawi :

ANGKA ROMAWI KETERANGAN
0 tidak terdefinisi
1 I 1
2 II 1+1
3 III 1+1+1
4 IV 4
5 V 5
6 VI 5+1
7 VII 5+1+1
8 VIII 5+1+1+1
9 IX 9
10 X 10
11 XI 10+1
12 XII 10+1+1
13 XIII 10+1+1+1
14 XIV 10-1+5
15 XV 10+5
16 XVI 10+5+1
17 XVII 10+5+1+1
18 XVIII 10+5+1+1+1
19 XIX 10-1+10
20 XX 10+10
21 XXI 10+10+1
22 XXII 10+10+1+1
23 XXIII 10+10+1+1+1
24 XXIV 10+10-1+5
25 XXV 10+10+5
26 XXVI 10+10+5+1
27 XXVII 10+10+5+1+1
28 XXVIII 10+10+5+1+1+1
29 XXIX 10+10-1+10
30 XXX 10+10+10
31 XXXI 10+10+10+1
32 XXXII 10+10+10+1+1
33 XXXIII 10+10+10+1+1+1
34 XXXIV 10+10+10-1+5
35 XXXV 10+10+10+5
36 XXXVI 10+10+10+5+1
37 XXXVII 10+10+10+5+1+1
38 XXXVIII 10+10+10+5+1+1+1
39 XXXIX 10+10+10-1+10
40 XL 40
41 XLI 41
42 XLII 42
43 XLIII 43
44 XLIV 44
45 XLV 45
46 XLVI 46
47 XLVII 47
48 XLVIII 48
49 XLIX 49
50 L 50
51 LI 50+1
52 LII 50+1+1
53 LIII 50+1+1+1
54 LIV 50-1+5
55 LV 50+5
56 LVI 50+5+1
57 LVII 50+5+1+1
58 LVIII 50+5+1+1+1
59 LIX 50-1+10
60 LX 50+10
61 LXI 50+10+1
62 LXII 50+10+1+1
63 LXIII 50+10+1+1+1
64 LXIV 50+10-1+5
65 LXV 50+10+5
66 LXVI 50+10+5+1
67 LXVII 50+10+5+1+1
68 LXVIII 50+10+5+1+1+1
69 LXIX 50+10-1+10
70 LXX 50+10+10
71 LXXI 50+10+10+1
72 LXXII 50+10+10+1+1
73 LXXIII 50+10+10+1+1+1
74 LXXIV 50+10+10-1+5
75 LXXV 50+10+10+5
76 LXXVI 50+10+10+5+1
77 LXXVII 50+10+10+5+1+1
78 LXXVIII 50+10+10+5+1+1+1
79 LXXIX 50+10+10-1+10
80 LXXX 50+10+10+10
81 LXXXI 50+10+10+10+1
82 LXXXII 50+10+10+10+1+1
83 LXXXIII 50+10+10+10+1+1+1
84 LXXXIV 50+10+10+10-1+5
85 LXXXV 50+10+10+10+5
86 LXXXVI 50+10+10+10+5+1
87 LXXXVII 50+10+10+10+5+1+1
88 LXXXVIII 50+10+10+10+5+1+1+1
89 LXXXIX 50+10+10+10-1+10
90 XC 90
91 XCI 91
92 XCII 92
93 XCIII 93
94 XCIV 94
95 XCV 95
96 XCVI 96
97 XCVII 97
98 XCVIII 98
99 XCIX 99
100 C 100
101 CI 100+1
102 CII 100+1+1
103 CIII 100+1+1+1
104 CIV 100-1+5
105 CV 100+5
106 CVI 100+5+1
107 CVII 100+5+1+1
108 CVIII 100+5+1+1+1
109 CIX 100-1+10
110 CX 100+10
111 CXI 100+10+1
112 CXII 100+10+1+1
113 CXIII 100+10+1+1+1
114 CXIV 100+10-1+5
115 CXV 100+10+5
116 CXVI 100+10+5+1
117 CXVII 100+10+5+1+1
118 CXVIII 100+10+5+1+1+1
119 CXIX 100+10-1+10
120 CXX 100+10+10
121 CXXI 100+10+10+1
122 CXXII 100+10+10+1+1
123 CXXIII 100+10+10+1+1+1
124 CXXIV 100+10+10-1+5
125 CXXV 100+10+10+5
126 CXXVI 100+10+10+5+1
127 CXXVII 100+10+10+5+1+1
128 CXXVIII 100+10+10+5+1+1+1
129 CXXIX 100+10+10-1+10
130 CXXX 100+10+10+10
131 CXXXI 100+10+10+10+1
132 CXXXII 100+10+10+10+1+1
133 CXXXIII 100+10+10+10+1+1+1
134 CXXXIV 100+10+10+10-1+5
135 CXXXV 100+10+10+10+5
136 CXXXVI 100+10+10+10+5+1
137 CXXXVII 100+10+10+10+5+1+1
138 CXXXVIII 100+10+10+10+5+1+1+1
139 CXXXIX 100+10+10+10-1+10
140 CXL 100-10+50
141 CXLI 100-10+50+1
142 CXLII 100-10+50+1+1
143 CXLIII 100-10+50+1+1+1
144 CXLIV 100-10+50-1+5
145 CXLV 100-10+50+5
146 CXLVI 100-10+50+5+1
147 CXLVII 100-10+50+5+1+1
148 CXLVIII 100-10+50+5+1+1+1
149 CXLIX 100-10+50-1+10
150 CL 100+50
151 CLI 100+50+1
152 CLII 100+50+1+1
153 CLIII 100+50+1+1+1
154 CLIV 100+50-1+5
155 CLV 100+50+5
156 CLVI 100+50+5+1
157 CLVII 100+50+5+1+1
158 CLVIII 100+50+5+1+1+1
159 CLIX 100+50-1+10
160 CLX 100+50+10
161 CLXI 100+50+10+1
162 CLXII 100+50+10+1+1
163 CLXIII 100+50+10+1+1+1
164 CLXIV 100+50+10-1+5
165 CLXV 100+50+10+5
166 CLXVI 100+50+10+5+1
167 CLXVII 100+50+10+5+1+1
168 CLXVIII 100+50+10+5+1+1+1
169 CLXIX 100+50+10-1+10
170 CLXX 100+50+10+10
171 CLXXI 100+50+10+10+1
172 CLXXII 100+50+10+10+1+1
173 CLXXIII 100+50+10+10+1+1+1
174 CLXXIV 100+50+10+10-1+5
175 CLXXV 100+50+10+10+5
176 CLXXVI 100+50+10+10+5+1
177 CLXXVII 100+50+10+10+5+1+1
178 CLXXVIII 100+50+10+10+5+1+1+1
179 CLXXIX 100+50+10+10-1+10
180 CLXXX 100+50+10+10+10
181 CLXXXI 100+50+10+10+10+1
182 CLXXXII 100+50+10+10+10+1+1
183 CLXXXIII 100+50+10+10+10+1+1+1
184 CLXXXIV 100+50+10+10+10-1+5
185 CLXXXV 100+50+10+10+10+5
186 CLXXXVI 100+50+10+10+10+5+1
187 CLXXXVII 100+50+10+10+10+5+1+1
188 CLXXXVIII 100+50+10+10+10+5+1+1+1
189 CLXXXIX 100+50+10+10+10-1+10
190 CXC 100-10+100
191 CXCI 100-10+100+1
192 CXCII 100-10+100+1+1
193 CXCIII 100-10+100+1+1+1
194 CXCIV 100-10+100-1+5
195 CXCV 100-10+100+5
196 CXCVI 100-10+100+5+1
197 CXCVII 100-10+100+5+1+1
198 CXCVIII 100-10+100+5+1+1+1
199 CXCIX 100-10+100-1+10
200 CC 100+100
201 CCI 100+100+1
202 CCII 100+100+1+1
203 CCIII 100+100+1+1+1
204 CCIV 100+100-1+5
205 CCV 100+100+5
206 CCVI 100+100+5+1
207 CCVII 100+100+5+1+1
208 CCVIII 100+100+5+1+1+1
209 CCIX 100+100-1+10
210 CCX 100+100+10
211 CCXI 100+100+10+1
212 CCXII 100+100+10+1+1
213 CCXIII 100+100+10+1+1+1
214 CCXIV 100+100+10-1+5
215 CCXV 100+100+10+5
216 CCXVI 100+100+10+5+1
217 CCXVII 100+100+10+5+1+1
218 CCXVIII 100+100+10+5+1+1+1
219 CCXIX 100+100+10-1+10
220 CCXX 100+100+10+10
221 CCXXI 100+100+10+10+1
222 CCXXII 100+100+10+10+1+1
223 CCXXIII 100+100+10+10+1+1+1
224 CCXXIV 100+100+10+10-1+5
225 CCXXV 100+100+10+10+5
226 CCXXVI 100+100+10+10+5+1
227 CCXXVII 100+100+10+10+5+1+1
228 CCXXVIII 100+100+10+10+5+1+1+1
229 CCXXIX 100+100+10+10-1+10
230 CCXXX 100+100+10+10+10
231 CCXXXI 100+100+10+10+10+1
232 CCXXXII 100+100+10+10+10+1+1
233 CCXXXIII 100+100+10+10+10+1+1+1
234 CCXXXIV 100+100+10+10+10-1+5
235 CCXXXV 100+100+10+10+10+5
236 CCXXXVI 100+100+10+10+10+5+1
237 CCXXXVII 100+100+10+10+10+5+1+1
238 CCXXXVIII 100+100+10+10+10+5+1+1+1
239 CCXXXIX 100+100+10+10+10-1+10
240 CCXL 100+100-10+50
241 CCXLI 100+100-10+50+1
242 CCXLII 100+100-10+50+1+1
243 CCXLIII 100+100-10+50+1+1+1
244 CCXLIV 100+100-10+50-1+5
245 CCXLV 100+100-10+50+5
246 CCXLVI 100+100-10+50+5+1
247 CCXLVII 100+100-10+50+5+1+1
248 CCXLVIII 100+100-10+50+5+1+1+1
249 CCXLIX 100+100-10+50-1+10
250 CCL 100+100+50
251 CCLI 100+100+50+1
252 CCLII 100+100+50+1+1
253 CCLIII 100+100+50+1+1+1
254 CCLIV 100+100+50-1+5
255 CCLV 100+100+50+5
256 CCLVI 100+100+50+5+1
257 CCLVII 100+100+50+5+1+1
258 CCLVIII 100+100+50+5+1+1+1
259 CCLIX 100+100+50-1+10
260 CCLX 100+100+50+10
261 CCLXI 100+100+50+10+1
262 CCLXII 100+100+50+10+1+1
263 CCLXIII 100+100+50+10+1+1+1
264 CCLXIV 100+100+50+10-1+5
265 CCLXV 100+100+50+10+5
266 CCLXVI 100+100+50+10+5+1
267 CCLXVII 100+100+50+10+5+1+1
268 CCLXVIII 100+100+50+10+5+1+1+1
269 CCLXIX 100+100+50+10-1+10
270 CCLXX 100+100+50+10+10
271 CCLXXI 100+100+50+10+10+1
272 CCLXXII 100+100+50+10+10+1+1
273 CCLXXIII 100+100+50+10+10+1+1+1
274 CCLXXIV 100+100+50+10+10-1+5
275 CCLXXV 100+100+50+10+10+5
276 CCLXXVI 100+100+50+10+10+5+1
277 CCLXXVII 100+100+50+10+10+5+1+1
278 CCLXXVIII 100+100+50+10+10+5+1+1+1
279 CCLXXIX 100+100+50+10+10-1+10
280 CCLXXX 100+100+50+10+10+10
281 CCLXXXI 100+100+50+10+10+10+1
282 CCLXXXII 100+100+50+10+10+10+1+1
283 CCLXXXIII 100+100+50+10+10+10+1+1+1
284 CCLXXXIV 100+100+50+10+10+10-1+5
285 CCLXXXV 100+100+50+10+10+10+5
286 CCLXXXVI 100+100+50+10+10+10+5+1
287 CCLXXXVII 100+100+50+10+10+10+5+1+1
288 CCLXXXVIII 100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
289 CCLXXXIX 100+100+50+10+10+10-1+10
290 CCXC 100+100-10+100
291 CCXCI 100+100-10+100+1
292 CCXCII 100+100-10+100+1+1
293 CCXCIII 100+100-10+100+1+1+1
294 CCXCIV 100+100-10+100-1+5
295 CCXCV 100+100-10+100+5
296 CCXCVI 100+100-10+100+5+1
297 CCXCVII 100+100-10+100+5+1+1
298 CCXCVIII 100+100-10+100+5+1+1+1
299 CCXCIX 100+100-10+100-1+10
300 CCC 100+100+100
301 CCCI 100+100+100+1
302 CCCII 100+100+100+1+1
303 CCCIII 100+100+100+1+1+1
304 CCCIV 100+100+100-1+5
305 CCCV 100+100+100+5
306 CCCVI 100+100+100+5+1
307 CCCVII 100+100+100+5+1+1
308 CCCVIII 100+100+100+5+1+1+1
309 CCCIX 100+100+100-1+10
310 CCCX 100+100+100+10
311 CCCXI 100+100+100+10+1
312 CCCXII 100+100+100+10+1+1
313 CCCXIII 100+100+100+10+1+1+1
314 CCCXIV 100+100+100+10-1+5
315 CCCXV 100+100+100+10+5
316 CCCXVI 100+100+100+10+5+1
317 CCCXVII 100+100+100+10+5+1+1
318 CCCXVIII 100+100+100+10+5+1+1+1
319 CCCXIX 100+100+100+10-1+10
320 CCCXX 100+100+100+10+10
321 CCCXXI 100+100+100+10+10+1
322 CCCXXII 100+100+100+10+10+1+1
323 CCCXXIII 100+100+100+10+10+1+1+1
324 CCCXXIV 100+100+100+10+10-1+5
325 CCCXXV 100+100+100+10+10+5
326 CCCXXVI 100+100+100+10+10+5+1
327 CCCXXVII 100+100+100+10+10+5+1+1
328 CCCXXVIII 100+100+100+10+10+5+1+1+1
329 CCCXXIX 100+100+100+10+10-1+10
330 CCCXXX 100+100+100+10+10+10
331 CCCXXXI 100+100+100+10+10+10+1
332 CCCXXXII 100+100+100+10+10+10+1+1
333 CCCXXXIII 100+100+100+10+10+10+1+1+1
334 CCCXXXIV 100+100+100+10+10+10-1+5
335 CCCXXXV 100+100+100+10+10+10+5
336 CCCXXXVI 100+100+100+10+10+10+5+1
337 CCCXXXVII 100+100+100+10+10+10+5+1+1
338 CCCXXXVIII 100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
339 CCCXXXIX 100+100+100+10+10+10-1+10
340 CCCXL 100+100+100-10+50
341 CCCXLI 100+100+100-10+50+1
342 CCCXLII 100+100+100-10+50+1+1
343 CCCXLIII 100+100+100-10+50+1+1+1
344 CCCXLIV 100+100+100-10+50-1+5
345 CCCXLV 100+100+100-10+50+5
346 CCCXLVI 100+100+100-10+50+5+1
347 CCCXLVII 100+100+100-10+50+5+1+1
348 CCCXLVIII 100+100+100-10+50+5+1+1+1
349 CCCXLIX 100+100+100-10+50-1+10
350 CCCL 100+100+100+50
351 CCCLI 100+100+100+50+1
352 CCCLII 100+100+100+50+1+1
353 CCCLIII 100+100+100+50+1+1+1
354 CCCLIV 100+100+100+50-1+5
355 CCCLV 100+100+100+50+5
356 CCCLVI 100+100+100+50+5+1
357 CCCLVII 100+100+100+50+5+1+1
358 CCCLVIII 100+100+100+50+5+1+1+1
359 CCCLIX 100+100+100+50-1+10
360 CCCLX 100+100+100+50+10
361 CCCLXI 100+100+100+50+10+1
362 CCCLXII 100+100+100+50+10+1+1
363 CCCLXIII 100+100+100+50+10+1+1+1
364 CCCLXIV 100+100+100+50+10-1+5
365 CCCLXV 100+100+100+50+10+5
366 CCCLXVI 100+100+100+50+10+5+1
367 CCCLXVII 100+100+100+50+10+5+1+1
368 CCCLXVIII 100+100+100+50+10+5+1+1+1
369 CCCLXIX 100+100+100+50+10-1+10
370 CCCLXX 100+100+100+50+10+10
371 CCCLXXI 100+100+100+50+10+10+1
372 CCCLXXII 100+100+100+50+10+10+1+1
373 CCCLXXIII 100+100+100+50+10+10+1+1+1
374 CCCLXXIV 100+100+100+50+10+10-1+5
375 CCCLXXV 100+100+100+50+10+10+5
376 CCCLXXVI 100+100+100+50+10+10+5+1
377 CCCLXXVII 100+100+100+50+10+10+5+1+1
378 CCCLXXVIII 100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
379 CCCLXXIX 100+100+100+50+10+10-1+10
380 CCCLXXX 100+100+100+50+10+10+10
381 CCCLXXXI 100+100+100+50+10+10+10+1
382 CCCLXXXII 100+100+100+50+10+10+10+1+1
383 CCCLXXXIII 100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
384 CCCLXXXIV 100+100+100+50+10+10+10-1+5
385 CCCLXXXV 100+100+100+50+10+10+10+5
386 CCCLXXXVI 100+100+100+50+10+10+10+5+1
387 CCCLXXXVII 100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
388 CCCLXXXVIII 100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
389 CCCLXXXIX 100+100+100+50+10+10+10-1+10
390 CCCXC 100+100+100-10+100
391 CCCXCI 100+100+100-10+100+1
392 CCCXCII 100+100+100-10+100+1+1
393 CCCXCIII 100+100+100-10+100+1+1+1
394 CCCXCIV 100+100+100-10+100-1+5
395 CCCXCV 100+100+100-10+100+5
396 CCCXCVI 100+100+100-10+100+5+1
397 CCCXCVII 100+100+100-10+100+5+1+1
398 CCCXCVIII 100+100+100-10+100+5+1+1+1
399 CCCXCIX 100+100+100-10+100-1+10
400 CD 400
401 CDI 401
402 CDII 402
403 CDIII 403
404 CDIV 404
405 CDV 405
406 CDVI 406
407 CDVII 407
408 CDVIII 408
409 CDIX 409
410 CDX 410
411 CDXI 411
412 CDXII 412
413 CDXIII 413
414 CDXIV 414
415 CDXV 415
416 CDXVI 416
417 CDXVII 417
418 CDXVIII 418
419 CDXIX 419
420 CDXX 420
421 CDXXI 421
422 CDXXII 422
423 CDXXIII 423
424 CDXXIV 424
425 CDXXV 425
426 CDXXVI 426
427 CDXXVII 427
428 CDXXVIII 428
429 CDXXIX 429
430 CDXXX 430
431 CDXXXI 431
432 CDXXXII 432
433 CDXXXIII 433
434 CDXXXIV 434
435 CDXXXV 435
436 CDXXXVI 436
437 CDXXXVII 437
438 CDXXXVIII 438
439 CDXXXIX 439
440 CDXL 440
441 CDXLI 441
442 CDXLII 442
443 CDXLIII 443
444 CDXLIV 444
445 CDXLV 445
446 CDXLVI 446
447 CDXLVII 447
448 CDXLVIII 448
449 CDXLIX 449
450 CDL 450
451 CDLI 451
452 CDLII 452
453 CDLIII 453
454 CDLIV 454
455 CDLV 455
456 CDLVI 456
457 CDLVII 457
458 CDLVIII 458
459 CDLIX 459
460 CDLX 460
461 CDLXI 461
462 CDLXII 462
463 CDLXIII 463
464 CDLXIV 464
465 CDLXV 465
466 CDLXVI 466
467 CDLXVII 467
468 CDLXVIII 468
469 CDLXIX 469
470 CDLXX 470
471 CDLXXI 471
472 CDLXXII 472
473 CDLXXIII 473
474 CDLXXIV 474
475 CDLXXV 475
476 CDLXXVI 476
477 CDLXXVII 477
478 CDLXXVIII 478
479 CDLXXIX 479
480 CDLXXX 480
481 CDLXXXI 481
482 CDLXXXII 482
483 CDLXXXIII 483
484 CDLXXXIV 484
485 CDLXXXV 485
486 CDLXXXVI 486
487 CDLXXXVII 487
488 CDLXXXVIII 488
489 CDLXXXIX 489
490 CDXC 490
491 CDXCI 491
492 CDXCII 492
493 CDXCIII 493
494 CDXCIV 494
495 CDXCV 495
496 CDXCVI 496
497 CDXCVII 497
498 CDXCVIII 498
499 CDXCIX 499
500 D 500
501 DI 500+1
502 DII 500+1+1
503 DIII 500+1+1+1
504 DIV 500-1+5
505 DV 500+5
506 DVI 500+5+1
507 DVII 500+5+1+1
508 DVIII 500+5+1+1+1
509 DIX 500-1+10
510 DX 500+10
511 DXI 500+10+1
512 DXII 500+10+1+1
513 DXIII 500+10+1+1+1
514 DXIV 500+10-1+5
515 DXV 500+10+5
516 DXVI 500+10+5+1
517 DXVII 500+10+5+1+1
518 DXVIII 500+10+5+1+1+1
519 DXIX 500+10-1+10
520 DXX 500+10+10
521 DXXI 500+10+10+1
522 DXXII 500+10+10+1+1
523 DXXIII 500+10+10+1+1+1
524 DXXIV 500+10+10-1+5
525 DXXV 500+10+10+5
526 DXXVI 500+10+10+5+1
527 DXXVII 500+10+10+5+1+1
528 DXXVIII 500+10+10+5+1+1+1
529 DXXIX 500+10+10-1+10
530 DXXX 500+10+10+10
531 DXXXI 500+10+10+10+1
532 DXXXII 500+10+10+10+1+1
533 DXXXIII 500+10+10+10+1+1+1
534 DXXXIV 500+10+10+10-1+5
535 DXXXV 500+10+10+10+5
536 DXXXVI 500+10+10+10+5+1
537 DXXXVII 500+10+10+10+5+1+1
538 DXXXVIII 500+10+10+10+5+1+1+1
539 DXXXIX 500+10+10+10-1+10
540 DXL 500-10+50
541 DXLI 500-10+50+1
542 DXLII 500-10+50+1+1
543 DXLIII 500-10+50+1+1+1
544 DXLIV 500-10+50-1+5
545 DXLV 500-10+50+5
546 DXLVI 500-10+50+5+1
547 DXLVII 500-10+50+5+1+1
548 DXLVIII 500-10+50+5+1+1+1
549 DXLIX 500-10+50-1+10
550 DL 500+50
551 DLI 500+50+1
552 DLII 500+50+1+1
553 DLIII 500+50+1+1+1
554 DLIV 500+50-1+5
555 DLV 500+50+5
556 DLVI 500+50+5+1
557 DLVII 500+50+5+1+1
558 DLVIII 500+50+5+1+1+1
559 DLIX 500+50-1+10
560 DLX 500+50+10
561 DLXI 500+50+10+1
562 DLXII 500+50+10+1+1
563 DLXIII 500+50+10+1+1+1
564 DLXIV 500+50+10-1+5
565 DLXV 500+50+10+5
566 DLXVI 500+50+10+5+1
567 DLXVII 500+50+10+5+1+1
568 DLXVIII 500+50+10+5+1+1+1
569 DLXIX 500+50+10-1+10
570 DLXX 500+50+10+10
571 DLXXI 500+50+10+10+1
572 DLXXII 500+50+10+10+1+1
573 DLXXIII 500+50+10+10+1+1+1
574 DLXXIV 500+50+10+10-1+5
575 DLXXV 500+50+10+10+5
576 DLXXVI 500+50+10+10+5+1
577 DLXXVII 500+50+10+10+5+1+1
578 DLXXVIII 500+50+10+10+5+1+1+1
579 DLXXIX 500+50+10+10-1+10
580 DLXXX 500+50+10+10+10
581 DLXXXI 500+50+10+10+10+1
582 DLXXXII 500+50+10+10+10+1+1
583 DLXXXIII 500+50+10+10+10+1+1+1
584 DLXXXIV 500+50+10+10+10-1+5
585 DLXXXV 500+50+10+10+10+5
586 DLXXXVI 500+50+10+10+10+5+1
587 DLXXXVII 500+50+10+10+10+5+1+1
588 DLXXXVIII 500+50+10+10+10+5+1+1+1
589 DLXXXIX 500+50+10+10+10-1+10
590 DXC 500-10+100
591 DXCI 500-10+100+1
592 DXCII 500-10+100+1+1
593 DXCIII 500-10+100+1+1+1
594 DXCIV 500-10+100-1+5
595 DXCV 500-10+100+5
596 DXCVI 500-10+100+5+1
597 DXCVII 500-10+100+5+1+1
598 DXCVIII 500-10+100+5+1+1+1
599 DXCIX 500-10+100-1+10
600 DC 500+100
601 DCI 500+100+1
602 DCII 500+100+1+1
603 DCIII 500+100+1+1+1
604 DCIV 500+100-1+5
605 DCV 500+100+5
606 DCVI 500+100+5+1
607 DCVII 500+100+5+1+1
608 DCVIII 500+100+5+1+1+1
609 DCIX 500+100-1+10
610 DCX 500+100+10
611 DCXI 500+100+10+1
612 DCXII 500+100+10+1+1
613 DCXIII 500+100+10+1+1+1
614 DCXIV 500+100+10-1+5
615 DCXV 500+100+10+5
616 DCXVI 500+100+10+5+1
617 DCXVII 500+100+10+5+1+1
618 DCXVIII 500+100+10+5+1+1+1
619 DCXIX 500+100+10-1+10
620 DCXX 500+100+10+10
621 DCXXI 500+100+10+10+1
622 DCXXII 500+100+10+10+1+1
623 DCXXIII 500+100+10+10+1+1+1
624 DCXXIV 500+100+10+10-1+5
625 DCXXV 500+100+10+10+5
626 DCXXVI 500+100+10+10+5+1
627 DCXXVII 500+100+10+10+5+1+1
628 DCXXVIII 500+100+10+10+5+1+1+1
629 DCXXIX 500+100+10+10-1+10
630 DCXXX 500+100+10+10+10
631 DCXXXI 500+100+10+10+10+1
632 DCXXXII 500+100+10+10+10+1+1
633 DCXXXIII 500+100+10+10+10+1+1+1
634 DCXXXIV 500+100+10+10+10-1+5
635 DCXXXV 500+100+10+10+10+5
636 DCXXXVI 500+100+10+10+10+5+1
637 DCXXXVII 500+100+10+10+10+5+1+1
638 DCXXXVIII 500+100+10+10+10+5+1+1+1
639 DCXXXIX 500+100+10+10+10-1+10
640 DCXL 500+100-10+50
641 DCXLI 500+100-10+50+1
642 DCXLII 500+100-10+50+1+1
643 DCXLIII 500+100-10+50+1+1+1
644 DCXLIV 500+100-10+50-1+5
645 DCXLV 500+100-10+50+5
646 DCXLVI 500+100-10+50+5+1
647 DCXLVII 500+100-10+50+5+1+1
648 DCXLVIII 500+100-10+50+5+1+1+1
649 DCXLIX 500+100-10+50-1+10
650 DCL 500+100+50
651 DCLI 500+100+50+1
652 DCLII 500+100+50+1+1
653 DCLIII 500+100+50+1+1+1
654 DCLIV 500+100+50-1+5
655 DCLV 500+100+50+5
656 DCLVI 500+100+50+5+1
657 DCLVII 500+100+50+5+1+1
658 DCLVIII 500+100+50+5+1+1+1
659 DCLIX 500+100+50-1+10
660 DCLX 500+100+50+10
661 DCLXI 500+100+50+10+1
662 DCLXII 500+100+50+10+1+1
663 DCLXIII 500+100+50+10+1+1+1
664 DCLXIV 500+100+50+10-1+5
665 DCLXV 500+100+50+10+5
666 DCLXVI 500+100+50+10+5+1
667 DCLXVII 500+100+50+10+5+1+1
668 DCLXVIII 500+100+50+10+5+1+1+1
669 DCLXIX 500+100+50+10-1+10
670 DCLXX 500+100+50+10+10
671 DCLXXI 500+100+50+10+10+1
672 DCLXXII 500+100+50+10+10+1+1
673 DCLXXIII 500+100+50+10+10+1+1+1
674 DCLXXIV 500+100+50+10+10-1+5
675 DCLXXV 500+100+50+10+10+5
676 DCLXXVI 500+100+50+10+10+5+1
677 DCLXXVII 500+100+50+10+10+5+1+1
678 DCLXXVIII 500+100+50+10+10+5+1+1+1
679 DCLXXIX 500+100+50+10+10-1+10
680 DCLXXX 500+100+50+10+10+10
681 DCLXXXI 500+100+50+10+10+10+1
682 DCLXXXII 500+100+50+10+10+10+1+1
683 DCLXXXIII 500+100+50+10+10+10+1+1+1
684 DCLXXXIV 500+100+50+10+10+10-1+5
685 DCLXXXV 500+100+50+10+10+10+5
686 DCLXXXVI 500+100+50+10+10+10+5+1
687 DCLXXXVII 500+100+50+10+10+10+5+1+1
688 DCLXXXVIII 500+100+50+10+10+10+5+1+1+1
689 DCLXXXIX 500+100+50+10+10+10-1+10
690 DCXC 500+100-10+100
691 DCXCI 500+100-10+100+1
692 DCXCII 500+100-10+100+1+1
693 DCXCIII 500+100-10+100+1+1+1
694 DCXCIV 500+100-10+100-1+5
695 DCXCV 500+100-10+100+5
696 DCXCVI 500+100-10+100+5+1
697 DCXCVII 500+100-10+100+5+1+1
698 DCXCVIII 500+100-10+100+5+1+1+1
699 DCXCIX 500+100-10+100-1+10
700 DCC 500+100+100
701 DCCI 500+100+100+1
702 DCCII 500+100+100+1+1
703 DCCIII 500+100+100+1+1+1
704 DCCIV 500+100+100-1+5
705 DCCV 500+100+100+5
706 DCCVI 500+100+100+5+1
707 DCCVII 500+100+100+5+1+1
708 DCCVIII 500+100+100+5+1+1+1
709 DCCIX 500+100+100-1+10
710 DCCX 500+100+100+10
711 DCCXI 500+100+100+10+1
712 DCCXII 500+100+100+10+1+1
713 DCCXIII 500+100+100+10+1+1+1
714 DCCXIV 500+100+100+10-1+5
715 DCCXV 500+100+100+10+5
716 DCCXVI 500+100+100+10+5+1
717 DCCXVII 500+100+100+10+5+1+1
718 DCCXVIII 500+100+100+10+5+1+1+1
719 DCCXIX 500+100+100+10-1+10
720 DCCXX 500+100+100+10+10
721 DCCXXI 500+100+100+10+10+1
722 DCCXXII 500+100+100+10+10+1+1
723 DCCXXIII 500+100+100+10+10+1+1+1
724 DCCXXIV 500+100+100+10+10-1+5
725 DCCXXV 500+100+100+10+10+5
726 DCCXXVI 500+100+100+10+10+5+1
727 DCCXXVII 500+100+100+10+10+5+1+1
728 DCCXXVIII 500+100+100+10+10+5+1+1+1
729 DCCXXIX 500+100+100+10+10-1+10
730 DCCXXX 500+100+100+10+10+10
731 DCCXXXI 500+100+100+10+10+10+1
732 DCCXXXII 500+100+100+10+10+10+1+1
733 DCCXXXIII 500+100+100+10+10+10+1+1+1
734 DCCXXXIV 500+100+100+10+10+10-1+5
735 DCCXXXV 500+100+100+10+10+10+5
736 DCCXXXVI 500+100+100+10+10+10+5+1
737 DCCXXXVII 500+100+100+10+10+10+5+1+1
738 DCCXXXVIII 500+100+100+10+10+10+5+1+1+1
739 DCCXXXIX 500+100+100+10+10+10-1+10
740 DCCXL 500+100+100-10+50
741 DCCXLI 500+100+100-10+50+1
742 DCCXLII 500+100+100-10+50+1+1
743 DCCXLIII 500+100+100-10+50+1+1+1
744 DCCXLIV 500+100+100-10+50-1+5
745 DCCXLV 500+100+100-10+50+5
746 DCCXLVI 500+100+100-10+50+5+1
747 DCCXLVII 500+100+100-10+50+5+1+1
748 DCCXLVIII 500+100+100-10+50+5+1+1+1
749 DCCXLIX 500+100+100-10+50-1+10
750 DCCL 500+100+100+50
751 DCCLI 500+100+100+50+1
752 DCCLII 500+100+100+50+1+1
753 DCCLIII 500+100+100+50+1+1+1
754 DCCLIV 500+100+100+50-1+5
755 DCCLV 500+100+100+50+5
756 DCCLVI 500+100+100+50+5+1
757 DCCLVII 500+100+100+50+5+1+1
758 DCCLVIII 500+100+100+50+5+1+1+1
759 DCCLIX 500+100+100+50-1+10
760 DCCLX 500+100+100+50+10
761 DCCLXI 500+100+100+50+10+1
762 DCCLXII 500+100+100+50+10+1+1
763 DCCLXIII 500+100+100+50+10+1+1+1
764 DCCLXIV 500+100+100+50+10-1+5
765 DCCLXV 500+100+100+50+10+5
766 DCCLXVI 500+100+100+50+10+5+1
767 DCCLXVII 500+100+100+50+10+5+1+1
768 DCCLXVIII 500+100+100+50+10+5+1+1+1
769 DCCLXIX 500+100+100+50+10-1+10
770 DCCLXX 500+100+100+50+10+10
771 DCCLXXI 500+100+100+50+10+10+1
772 DCCLXXII 500+100+100+50+10+10+1+1
773 DCCLXXIII 500+100+100+50+10+10+1+1+1
774 DCCLXXIV 500+100+100+50+10+10-1+5
775 DCCLXXV 500+100+100+50+10+10+5
776 DCCLXXVI 500+100+100+50+10+10+5+1
777 DCCLXXVII 500+100+100+50+10+10+5+1+1
778 DCCLXXVIII 500+100+100+50+10+10+5+1+1+1
779 DCCLXXIX 500+100+100+50+10+10-1+10
780 DCCLXXX 500+100+100+50+10+10+10
781 DCCLXXXI 500+100+100+50+10+10+10+1
782 DCCLXXXII 500+100+100+50+10+10+10+1+1
783 DCCLXXXIII 500+100+100+50+10+10+10+1+1+1
784 DCCLXXXIV 500+100+100+50+10+10+10-1+5
785 DCCLXXXV 500+100+100+50+10+10+10+5
786 DCCLXXXVI 500+100+100+50+10+10+10+5+1
787 DCCLXXXVII 500+100+100+50+10+10+10+5+1+1
788 DCCLXXXVIII 500+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
789 DCCLXXXIX 500+100+100+50+10+10+10-1+10
790 DCCXC 500+100+100-10+100
791 DCCXCI 500+100+100-10+100+1
792 DCCXCII 500+100+100-10+100+1+1
793 DCCXCIII 500+100+100-10+100+1+1+1
794 DCCXCIV 500+100+100-10+100-1+5
795 DCCXCV 500+100+100-10+100+5
796 DCCXCVI 500+100+100-10+100+5+1
797 DCCXCVII 500+100+100-10+100+5+1+1
798 DCCXCVIII 500+100+100-10+100+5+1+1+1
799 DCCXCIX 500+100+100-10+100-1+10
800 DCCC 500+100+100+100
801 DCCCI 500+100+100+100+1
802 DCCCII 500+100+100+100+1+1
803 DCCCIII 500+100+100+100+1+1+1
804 DCCCIV 500+100+100+100-1+5
805 DCCCV 500+100+100+100+5
806 DCCCVI 500+100+100+100+5+1
807 DCCCVII 500+100+100+100+5+1+1
808 DCCCVIII 500+100+100+100+5+1+1+1
809 DCCCIX 500+100+100+100-1+10
810 DCCCX 500+100+100+100+10
811 DCCCXI 500+100+100+100+10+1
812 DCCCXII 500+100+100+100+10+1+1
813 DCCCXIII 500+100+100+100+10+1+1+1
814 DCCCXIV 500+100+100+100+10-1+5
815 DCCCXV 500+100+100+100+10+5
816 DCCCXVI 500+100+100+100+10+5+1
817 DCCCXVII 500+100+100+100+10+5+1+1
818 DCCCXVIII 500+100+100+100+10+5+1+1+1
819 DCCCXIX 500+100+100+100+10-1+10
820 DCCCXX 500+100+100+100+10+10
821 DCCCXXI 500+100+100+100+10+10+1
822 DCCCXXII 500+100+100+100+10+10+1+1
823 DCCCXXIII 500+100+100+100+10+10+1+1+1
824 DCCCXXIV 500+100+100+100+10+10-1+5
825 DCCCXXV 500+100+100+100+10+10+5
826 DCCCXXVI 500+100+100+100+10+10+5+1
827 DCCCXXVII 500+100+100+100+10+10+5+1+1
828 DCCCXXVIII 500+100+100+100+10+10+5+1+1+1
829 DCCCXXIX 500+100+100+100+10+10-1+10
830 DCCCXXX 500+100+100+100+10+10+10
831 DCCCXXXI 500+100+100+100+10+10+10+1
832 DCCCXXXII 500+100+100+100+10+10+10+1+1
833 DCCCXXXIII 500+100+100+100+10+10+10+1+1+1
834 DCCCXXXIV 500+100+100+100+10+10+10-1+5
835 DCCCXXXV 500+100+100+100+10+10+10+5
836 DCCCXXXVI 500+100+100+100+10+10+10+5+1
837 DCCCXXXVII 500+100+100+100+10+10+10+5+1+1
838 DCCCXXXVIII 500+100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
839 DCCCXXXIX 500+100+100+100+10+10+10-1+10
840 DCCCXL 500+100+100+100-10+50
841 DCCCXLI 500+100+100+100-10+50+1
842 DCCCXLII 500+100+100+100-10+50+1+1
843 DCCCXLIII 500+100+100+100-10+50+1+1+1
844 DCCCXLIV 500+100+100+100-10+50-1+5
845 DCCCXLV 500+100+100+100-10+50+5
846 DCCCXLVI 500+100+100+100-10+50+5+1
847 DCCCXLVII 500+100+100+100-10+50+5+1+1
848 DCCCXLVIII 500+100+100+100-10+50+5+1+1+1
849 DCCCXLIX 500+100+100+100-10+50-1+10
850 DCCCL 500+100+100+100+50
851 DCCCLI 500+100+100+100+50+1
852 DCCCLII 500+100+100+100+50+1+1
853 DCCCLIII 500+100+100+100+50+1+1+1
854 DCCCLIV 500+100+100+100+50-1+5
855 DCCCLV 500+100+100+100+50+5
856 DCCCLVI 500+100+100+100+50+5+1
857 DCCCLVII 500+100+100+100+50+5+1+1
858 DCCCLVIII 500+100+100+100+50+5+1+1+1
859 DCCCLIX 500+100+100+100+50-1+10
860 DCCCLX 500+100+100+100+50+10
861 DCCCLXI 500+100+100+100+50+10+1
862 DCCCLXII 500+100+100+100+50+10+1+1
863 DCCCLXIII 500+100+100+100+50+10+1+1+1
864 DCCCLXIV 500+100+100+100+50+10-1+5
865 DCCCLXV 500+100+100+100+50+10+5
866 DCCCLXVI 500+100+100+100+50+10+5+1
867 DCCCLXVII 500+100+100+100+50+10+5+1+1
868 DCCCLXVIII 500+100+100+100+50+10+5+1+1+1
869 DCCCLXIX 500+100+100+100+50+10-1+10
870 DCCCLXX 500+100+100+100+50+10+10
871 DCCCLXXI 500+100+100+100+50+10+10+1
872 DCCCLXXII 500+100+100+100+50+10+10+1+1
873 DCCCLXXIII 500+100+100+100+50+10+10+1+1+1
874 DCCCLXXIV 500+100+100+100+50+10+10-1+5
875 DCCCLXXV 500+100+100+100+50+10+10+5
876 DCCCLXXVI 500+100+100+100+50+10+10+5+1
877 DCCCLXXVII 500+100+100+100+50+10+10+5+1+1
878 DCCCLXXVIII 500+100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
879 DCCCLXXIX 500+100+100+100+50+10+10-1+10
880 DCCCLXXX 500+100+100+100+50+10+10+10
881 DCCCLXXXI 500+100+100+100+50+10+10+10+1
882 DCCCLXXXII 500+100+100+100+50+10+10+10+1+1
883 DCCCLXXXIII 500+100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
884 DCCCLXXXIV 500+100+100+100+50+10+10+10-1+5
885 DCCCLXXXV 500+100+100+100+50+10+10+10+5
886 DCCCLXXXVI 500+100+100+100+50+10+10+10+5+1
887 DCCCLXXXVII 500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
888 DCCCLXXXVIII 500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
889 DCCCLXXXIX 500+100+100+100+50+10+10+10-1+10
890 DCCCXC 500+100+100+100-10+100
891 DCCCXCI 500+100+100+100-10+100+1
892 DCCCXCII 500+100+100+100-10+100+1+1
893 DCCCXCIII 500+100+100+100-10+100+1+1+1
894 DCCCXCIV 500+100+100+100-10+100-1+5
895 DCCCXCV 500+100+100+100-10+100+5
896 DCCCXCVI 500+100+100+100-10+100+5+1
897 DCCCXCVII 500+100+100+100-10+100+5+1+1
898 DCCCXCVIII 500+100+100+100-10+100+5+1+1+1
899 DCCCXCIX 500+100+100+100-10+100-1+10
900 CM 900
901 CMI 901
902 CMII 902
903 CMIII 903
904 CMIV 904
905 CMV 905
906 CMVI 906
907 CMVII 907
908 CMVIII 908
909 CMIX 909
910 CMX 910
911 CMXI 911
912 CMXII 912
913 CMXIII 913
914 CMXIV 914
915 CMXV 915
916 CMXVI 916
917 CMXVII 917
918 CMXVIII 918
919 CMXIX 919
920 CMXX 920
921 CMXXI 921
922 CMXXII 922
923 CMXXIII 923
924 CMXXIV 924
925 CMXXV 925
926 CMXXVI 926
927 CMXXVII 927
928 CMXXVIII 928
929 CMXXIX 929
930 CMXXX 930
931 CMXXXI 931
932 CMXXXII 932
933 CMXXXIII 933
934 CMXXXIV 934
935 CMXXXV 935
936 CMXXXVI 936
937 CMXXXVII 937
938 CMXXXVIII 938
939 CMXXXIX 939
940 CMXL 940
941 CMXLI 941
942 CMXLII 942
943 CMXLIII 943
944 CMXLIV 944
945 CMXLV 945
946 CMXLVI 946
947 CMXLVII 947
948 CMXLVIII 948
949 CMXLIX 949
950 CML 950
951 CMLI 951
952 CMLII 952
953 CMLIII 953
954 CMLIV 954
955 CMLV 955
956 CMLVI 956
957 CMLVII 957
958 CMLVIII 958
959 CMLIX 959
960 CMLX 960
961 CMLXI 961
962 CMLXII 962
963 CMLXIII 963
964 CMLXIV 964
965 CMLXV 965
966 CMLXVI 966
967 CMLXVII 967
968 CMLXVIII 968
969 CMLXIX 969
970 CMLXX 970
971 CMLXXI 971
972 CMLXXII 972
973 CMLXXIII 973
974 CMLXXIV 974
975 CMLXXV 975
976 CMLXXVI 976
977 CMLXXVII 977
978 CMLXXVIII 978
979 CMLXXIX 979
980 CMLXXX 980
981 CMLXXXI 981
982 CMLXXXII 982
983 CMLXXXIII 983
984 CMLXXXIV 984
985 CMLXXXV 985
986 CMLXXXVI 986
987 CMLXXXVII 987
988 CMLXXXVIII 988
989 CMLXXXIX 989
990 CMXC 990
991 CMXCI 991
992 CMXCII 992
993 CMXCIII 993
994 CMXCIV 994
995 CMXCV 995
996 CMXCVI 996
997 CMXCVII 997
998 CMXCVIII 998
999 CMXCIX 999
1000 M 1000

Sejarah Angka Romawi

Masa pra-Romawi dan Romawi kuno

Angka Romawi ditulis dengan huruf-huruf dari abjad bagsa Romawi, angka Romawi awalnya yaitu simbol-simbol yang berdiri sendiri.

Hipotesis mengenai asal mula angka Romawi

Tanda talli

Salah satu hipotesis tentang asal mula angka Romawi yaitu bahwa angka Romawi Etruskan pada kenyataannya adalah berasal dari torehan-torehan pada tongkat hitungan, yang dipakai oleh para penggembala Italia dan Dalmasia hingga abad ke-19.

Oleh sebab itu, tidak berasal dari huruf (I), akan tetapi dari torehan vertikal tongkat hitungan. Setiap torehan kelipatan lima adalah dipotong ganda, misalnya ⋀, ⋁, ⋋, ⋌, dst., dan setiap kelipatan sepuluh adalah dipotong silang (X), (IIIIΛIIIIXIIIIΛIIIIXII...), lebih seperti tanda talli pada Eropa saat ini.

Hal ini menghasilkan sistem posisi: Delapan pada tongkat penghitungan merupakan delapan talli, IIIIΛIII. Dengan cara lain, bisa di singkat jadi ΛIII (atau VIII), sebab kehadiran Λ mengimplikasikan sudah ada empat torehan sebelumnya. Lebih jauh lagi, delapan belas yaitu talli kedelapan setelah sepuluh talli pertama, yang bisa disingkat X, dan menjadi XΛIII.

Demikian juga angka empat pada tongkat yaitu torehan I sebelum potongan Λ (V), sehingga bisa ditulis menjadi IIII atau (IV). Oleh sebab itu, konsep sistem ini bukan penambahan ataupun pengurangan, tetapi urutan (ordinal). Saat talli-talli itu diubah menjadi tulisan, tanda yang mudah diidentifikasikan dengan huruf Romawi saat itu yaitu I, V, dan X.

Dalam talli, V atau X yang kesepuluh akan menerima coretan tambahan. Sehingga, 50 ditulis dengan variasi-variasi seperti misalnya N, И, K, Ψ, ⋔, dll., akan tetapi mungkin yang paling umum adalah bentuk ceker ayam seperti V dan I yang tumpang tindih: . Bentuk itu lalu kemudian diluruskan menjadi (huruf T terbalik) sampai periode kekuasaan Augustus, dan setelah itu diidentifikasi dengan huruf yang secara grafis menyerupai, yaitu L.

Demikian pula, 100 ditulis ke dalam variasi Ж, ⋉, ⋈, H, atau dengan simbol untuk 50 seperti yang disebutkan di atas yang ditambah dengan sebuah coretan ekstra.

Bentuk simbol Ж (X dan I yang tumpang tindih) lalu kemudian menjadi sebuah bentuk dominan. Bentuk tersebut ditulis dengan variasi >I< ataupun ƆIC, lalu disingkat menjadi Ɔ atau C, sampai pada akhirnya variasi C yang menjadi pilihan sebab C adalah singkatan dari centum, bahasa Latin untuk “ratus”.

Demikianlah artikel tentang angka romawi, Semoga bermanfaat

Baca Juga : Angka bilangan cacah

Related posts: